Les élus

Photo de l'installation du Conseil municipal

Le Conseil Municipal regroupe une équipe municipale de 29 membres élus, menée par le Maire, Arnaud Mercier. Retrouvez tous vos élus : adjoints du Maire, conseillers municipaux de la majorité et conseillers municipaux de l’opposition.

La Majorité

Photo d'Arnaud Mercier, Maire de Venelles  

Arnaud MERCIER

Maire de Venelles

 

 

Photo de Françoise Weller, adjointe au Conseil Municipal Françoise WELLER

1re adjointe, déléguée à la culture, la médiathèque, les relations avec les associations culturelles, l’animation et le patrimoine

f.weller@venelles.fr

Photo d'Alain Quaranta, adjoint au Conseil Municipal Alain QUARANTA

2e adjoint, délégué aux grands travaux, travaux, voirie, réseaux, propreté urbaine, chasse et pêche

a.quaranta@venelles.fr

Photo de Marie Sedano, adjointe au Conseil Municipal Marie SEDANO

3e adjointe, déléguée à l’urbanisme et à l’aménagement de l’espace

m.sedano@venelles.fr

Photo de Philippe Dorey, adjoint au Conseil Municipal Philippe DOREY

4e adjoint, délégué à la sécurité publique et routière, la police municipale, la vidéoprotection et les anciens combattants

p.dorey@venelles.fr

Photo de Cassandre Dupont, adjointe au Conseil Municipal Cassandre DUPONT
5e adjointe, déléguée à la jeunesse
c.dupont@venelles.fr
Photo de David Thuillier, adjoint au Conseil Municipal David THUILLIER

6e adjoint, délégué aux finances et au contrôle de gestion

d.thuillier@venelles.fr

Photo de Marie-Annick Aupeix, adjointe au Conseil Municipal Marie-Annick AUPEIX

7e adjointe, déléguée à l’État-civil, aux élections et aux affaires funéraires

ma.aupeix@venelles.fr

Photo de Bernard Rouby, adjoint au Conseil Municipal Bernard ROUBY

8e adjoint, délégué au sport et à la vie associative

b.rouby@venelles.fr

Photo de Valérie Busso, déléguée au Conseil Municipal Valérie BUSSO

Déléguée à l’action sociale

v.busso@venelles.fr

Photo de Denis Ruiz, délégué au Conseil Municipal Denis RUIZ

Délégué à l’Éducation, aux affaires scolaires et à la petite enfance

d.ruiz@venelles.fr

Photo de Sylvie André, déléguée au Conseil Municipal Sylvie ANDRÉ

Déléguée à la communication

s.andre-mitsialis@venelles.fr

Photo de Nicolas Conrad, délégué au Conseil Municipal Nicolas CONRAD

Délégué à l’environnement, au développement durable et à l’agenda 2030

n.conrad@venelles.fr

Photo de Virginie Ginet, déléguée au Conseil Municipal Virginie GINET

Déléguée à l’économie circulaire, à la lutte anti-gaspillage et à l’humanitaire

v.ginet@venelles.fr

Photo d'Alain Solazzi, délégué au Conseil Municipal Alain SOLAZZI

Délégué à la forêt

a.solazzi@venelles.fr

Photo de Dominique Allibert, déléguée au Conseil Municipal Dominique ALLIBERT

Déléguée au personnel municipal et à la qualité de vie au travail

d.allibert@venelles.fr

Photo de Lionel Tchareklian, délégué au Conseil Municipal Lionel TCHAREKLIAN

Délégué au développement économique et commercial, à l’emploi, l’agriculture et l’espace public

l.tchareklian@venelles.fr

Photo de Martine Henon, déléguée au Conseil Municipal Martine HENON

Déléguée à la politique seniors, au tourisme et au jumelage

m.henon@venelles.fr

Photo de Serge Emery, délégué au Conseil Municipal Serge EMERY

Délégué à la proximité et à la protection animale

s.emery@venelles.fr

Photo de Suzanne Laurin, déléguée au Conseil Municipal Suzanne LAURIN

Déléguée à la démocratie de proximité et à la vie citoyenne

s.laurin@venelles.fr

Photo de David Fernandez, délégué au Conseil Municipal David FERNANDEZ

Délégué aux risques majeurs, à la réserve communale et à la prévention de la délinquance

d.fernandez@venelles.fr

Photo de Gisèle Geiling, déléguée au Conseil Municipal Gisèle GEILING

Déléguée au protocole

g.geiling@venelles.fr

Photo de Thibault De Maria, délégué au Conseil Municipal Thibault DEMARIA

Délégué aux nouvelles technologies et Smart city

t.demaria@venelles.fr

Photo de Brigitte Cordaro, déléguée au Conseil Municipal Brigitte CORDARO

Déléguée à la Santé publique et à la lutte contre les situations de handicap

b.cordaro-rouy@venelles.fr

Photo de Jean-Charles Fiard, délégué au Conseil Municipal Jean-Charles FIARD

Délégué aux déplacements, aux transports et aux commissions de sécurité

jc.fiard@venelles.fr

Photo de Christiane Tchareklian, déléguée au Conseil Municipal Christiane TCHAREKLIAN

Déléguée aux animations seniors et à l’embellissement de la commune

c.tchareklian@venelles.fr

L’opposition

Unis pour Venelles

Photo de Annie Mouthier, déléguée au Conseil Municipal  

Annie MOUTHIER

annie.mouthier@laposte.net

 

Photo de Jean-Yves Salvat, délégué au Conseil Municipal Jean-Yves SALVAT

jysalvat@yahoo.fr

Photo de Marie-Claire Morin, déléguée au Conseil Municipal Marie-Claire MORIN

marieclaire.mmorin@gmail.com