VTT

Photo montrant un groupe de jeunes vététistes de Passion VTT en pleine action

Trois Provençales aux Mondiaux XCE en Belgique

9 août – Après deux années en Chine, les championnats du monde de cross-country Eliminator se dérouleront en 2019 en Europe. Et plus précisément jeudi 15 août, à Waregem (Belgique). Trois Pro- vençales ont été sélectionnées pour faire partie de l’équipe de France : Margaux Borrelly (Passion VTT Venelles, 9e l’an dernier), l’Istréenne Isaure Medde (Scott Creuse Oxygène) et Léa Houyvet (Véloroc Cavaillon).

Trophée de France des Jeunes vététistes

7 août – Dix-sept jeunes pilotes font partie de la sélection régionale PAVA engagée au Tro- phée de France des jeunes vététistes : Noa Filippi (VTT Luberon), Lise Revol (VéloRoc Cavaillon), Evans Le Gall (MJC Plan-de-Cuques), Mathieu Sanches (Marseille VTT Passion), Zian Asselin de Williencourt et Elise Porta (Passion VTT Venelles) en catégorie benjamin(e). Chez les minimes, Elise Liens, Laura Poncet (Vélo Roc Cavaillon), Alix André Gallis, Paul Boichis et Alexis Deltourt (Passion VTT Venelles).
Chez les cadet(te)s, Mathieu Cristol (Team des Costes), Fanny Etheve (Marseille VTT Passion), Athys Bedini, Benjamin Roux (Na- tur’Bike Pierrevert), Adrien Boichis et Elise Souche (Passion VTT Venelles).
Le trophée de France des jeunes vététistes 2019 a lieu en Bretagne à Ploeuc-l’Hermitage.

Championnat Régional PACA (Manosque)

28 avril
Cadets. 1. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles), 2. A. Pourrière (Passion VTT Venelles), 3. R. Payan (Team cyclisme du Golfe), 4. M. Guérin (VC Le Thor Gadagne), 5. L. Grieco (VC Le Thor Gadagne).
Cadettes 1. Fanny Etheve (Marseille VTT Passion), 2. A. Pippia (Aix VTT).
Juniors. 1. Killian Desbiens (Marseille Techno Team 13), 2. Theo Derrieu (Aix VTT), 3. V. Brunello (Passion VTT Venelles), 4. H. Bianciotto (Véloroc Cavaillon), 5. Albin Bedini (Nature Bike Pierrevert).
Juniors Filles. 1. Margot Borrelly (Passion VTT Venelles), 2. Estèle Roca (GFNY Mont Ventoux), 3. Léa Gros (Beaumes de Venise).

Coupe PACA, à Pernes-les-Fontaines, organisée par le CV Pernes

28 avril
Juniors : 1. Antoine Rostang (CV Pernes), 2. Mathis Guay (Aix VTT), 3. Teo Gattuso (Passion VTT Venelles), 4. Julien Greffeuille (Passion VTT Venelles), 5. Vincent Brunello (Passion VTT Venelles).

Cadets : 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. Raphaël Pottier (OC Raphaëlois), 3. Lucas Grieco (VC Le Thor-Gadagne), 4. Charles Marchandise (VTT Pays de Gavot), 5. Tom Giordanengo (Passion VTT Venelles)

Minimes : 1. Alexis Deltour Triat (Passion VTT Venelles), 2. Sofian Corniglion (AMSL VTT Levens), 3. Justin Bedrossian (Passion VTT Venelles), 4. Pierrick Boivinet (Team Costes Pélissane), 5. Alexis Lopez (CA Peymeinade).
Benjamins : 1. Tého Canolle (EC Saint-Cyr), 2. Noa Filippi (VTT Luberon Apt), 3. Mathieu Sanches (Marseille VTT Passion) , 4. Lise Revol (Véloroc Cavaillon), 5. Elise Porta (Passion VTT Venelles).
Pupilles : 1. Adrien Kitten (PJPC), 2. Enzo Crestian (Aix VTT) ,
3. Neel Griffon (Passion VTT Venelles), 4. Nathan Berger (AMSL Fréjus), 5. Timeo Biancotto (Véloroc Cavaillon).