VTT

Photo montrant un groupe de jeunes vététistes de Passion VTT en pleine action

Championnat Régional PACA (Manosque)

28 avril
Cadets. 1. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles), 2. A. Pourrière (Passion VTT Venelles), 3. R. Payan (Team cyclisme du Golfe), 4. M. Guérin (VC Le Thor Gadagne), 5. L. Grieco (VC Le Thor Gadagne).
Cadettes 1. Fanny Etheve (Marseille VTT Passion), 2. A. Pippia (Aix VTT).
Juniors. 1. Killian Desbiens (Marseille Techno Team 13), 2. Theo Derrieu (Aix VTT), 3. V. Brunello (Passion VTT Venelles), 4. H. Bianciotto (Véloroc Cavaillon), 5. Albin Bedini (Nature Bike Pierrevert).
Juniors Filles. 1. Margot Borrelly (Passion VTT Venelles), 2. Estèle Roca (GFNY Mont Ventoux), 3. Léa Gros (Beaumes de Venise).

Coupe PACA, à Pernes-les-Fontaines, organisée par le CV Pernes

28 avril
Juniors : 1. Antoine Rostang (CV Pernes), 2. Mathis Guay (Aix VTT), 3. Teo Gattuso (Passion VTT Venelles), 4. Julien Greffeuille (Passion VTT Venelles), 5. Vincent Brunello (Passion VTT Venelles).

Cadets : 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. Raphaël Pottier (OC Raphaëlois), 3. Lucas Grieco (VC Le Thor-Gadagne), 4. Charles Marchandise (VTT Pays de Gavot), 5. Tom Giordanengo (Passion VTT Venelles)

Minimes : 1. Alexis Deltour Triat (Passion VTT Venelles), 2. Sofian Corniglion (AMSL VTT Levens), 3. Justin Bedrossian (Passion VTT Venelles), 4. Pierrick Boivinet (Team Costes Pélissane), 5. Alexis Lopez (CA Peymeinade).
Benjamins : 1. Tého Canolle (EC Saint-Cyr), 2. Noa Filippi (VTT Luberon Apt), 3. Mathieu Sanches (Marseille VTT Passion) , 4. Lise Revol (Véloroc Cavaillon), 5. Elise Porta (Passion VTT Venelles).
Pupilles : 1. Adrien Kitten (PJPC), 2. Enzo Crestian (Aix VTT) ,
3. Neel Griffon (Passion VTT Venelles), 4. Nathan Berger (AMSL Fréjus), 5. Timeo Biancotto (Véloroc Cavaillon).

Juniors series

Cadets : 1. Raphaël Pottier (OC Raphaëlois) les 3 tours en 54’49″, 2. Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) à 17″, 3. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles) à 31″, 4. Lucas Grieco (Marseille Technoteam 13) à 52″, … 6. Adrien Boichis (Passion VTT Venelles) à 1’18″, 9. Matteo Paget (Aix VTT) à 1’53″, 10. Tom Giordanengo (Passion VTT Venelles) à 2’09″.

Interclubs de l’AVC Aix

21 janvier.

Minimes : 1. Alexis Deltour (Passion VTT Venelles), 2. P. Boichis (Passion VTT Venelles).
Cadets : 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. G. Mahieu (VCSAG),
3. R. Belfy (VC Aubagnais), 4. J. Cormier (Passion VTT Venelles), 5. C. Simon (VCSAG).
Seniors : 1. Yollan Sylvestre, 2. J. Couanon, 3. H. Brun, 4. E. Faloci, 5. H. Schmitz (tous de ACVA),

Championnats régionaux à Bollene

16 déc.

Minimes : 1. Alix André Gallis (VTT Venelles), 2. Hugo Tapiz (La Pomme),
3. Paul Boichis (VTT Venelles).
Cadets : 1. Lucas Griéco (Le Thor/ Gadagne), 2. Axel Pourrière (VTT Venelles), 3. Lucas Vendelli (AC Bollène). Juniors : 1. Kilian Desbiens (Team Marseille 13), 2. Bastien Chiapello (VC Aubagne), 3. Romain Daumas (VTT Venelles).

Lac de Montreux (Vaucluse)

9 déc.

Espoirs/Seniors. 1. Thibault Daniel (Véloroc Cavaillon), 2. A. Philipp (Véloroc Cavaillon), 3. N. Bovo Bianto (AC Bollène), 4. R. Philipp (AC Marseille Est), 6. L. Delpech (Véloroc Cavaillon), 8. Romaric Plauche (VC Le Thor Gadagne), 11. I. Schmitz (AVC Aix), 12. C. Soumaire (Passion VTT Venelles)

31e souvenir Jeannot Capputo (Aubagne)

1er déc.
Cadets : 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. M. Guérin (VC Le Thor), 3. T. Tassaro (Aix VTT)…
Juniors : 1. Bastien Chiapello (VC Aubagnais), 2. H. Bianciotto (VR Cavaillon), 3. R. Daumas (Passion VTT Venelles), 4. A. Bedini (VC Le Thor)…

Championnat départemental des BdR

1er déc.
Cadets
: 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. T. Tassaro (Aix VTT), 3. T. Reignier (VCSAG)
Juniors : 1. Bastien Chiapello (VC Aubagnais), 2. R. Daumas (Passion VTT Venelles), 3. T. Gattuso (VTT Venelles)
Seniors : 1. Renaud Philipp (ACME), 2. C. Soumaire (Passion VTT Venelles), 3. Donnangricona (OCP)

Souvenir “Jo” Muscat”, GP Lodi (Les Pennes-Mirabeau samedi)

25 nov. 
Cadets : 1. Tom Regnier (VCSAG), 2. A. Pourriere (Passion VTT Venelles), 3. A. Bedini (Passion VTT Venelles), 4. L. Liens (VR Cavaillon), 5. A. Sanz (VR Cavaillon), 6. A. Rinaldi (VCLPM).
Minimes : 1. Alix André Gallis (Passion VTT Venelles), 2. K. Hampiaux (Plan de Cuques), 3. S. Rocchi (VC Rocheville), 4. V. Save (VR Cavaillon), 5. M. Decomble (VS Ciotaden), 6. T. Furnon (VS Hyérois), 7. T. Roy (RO Sanary), 8. K. Audet (Le Las Toulon), 9. 1ère Fém. Laura Poncet (VR Cavaillon), 10. E. Taxy (VC

Interrégions cyclocross – la sélection du 13.

22 nov. – C’est la nouveauté 2019. Dans le cadre des interrégions cadets, une épreuve de cy- clocross est ajoutée aux autres disciplines du cyclisme tradition- nel (route, piste, clm par équipes). Une sélection du Comité des Bouches-du-Rhône sera présente dimanche à Montélimar (Drôme), emmenée par le DS Eric Juillet. Cette équipe du 13 est composée de Athys Bedini (Venelles VTT Passion), Tom Rei- gnier (VCSAG), Alexis Rinaldi, Sacha Leboucher et William Var- don, tous les trois du VC La Pomme Marseille.

10e Grand Prix de Gréoux-les-Bains

16 nov.
Cadets
: 1. Tom Reignier (VC Saint-Antoine La Gavotte), 2. Athys Bedini (Passion VTT Venelles), 3. Axel Pourriere (Passion VTT Venelles), 4. Thomas Payany (UC Pays Gapenois), 5. Evan Furnon (VS Hyérois)

Juniors : 1. Killian Desbiens (Marseille Technoteam), 2. Bastien Chiapello (VC Aubagnais), 3. Dorian Patellaro (VC La Pomme Marseille), 4. Téo Gattuso (Passion VTT Venelles), 5. Albin Bedini (VC Le Thor Gadagne)

Coupe de France : 2e manche à Pierric (Pays de Loire) – Vainqueur et résultats des Provençaux

11 nov.

Féminines : 1. Marlène Petit (Team Croos Ganova) en 44’06″, … 27. Marine Allione (Beaumes-de-Venise), à 8’29″, … 56. Victoire Plauche (VC Le Thor) à 1 tour. Juniors : 1. Brice Dujardin (Nouvelle Aquitaine) en 38’09″, … 40. Bastien Chiapello (VC Aubagnais) à 4’04″, … 109. Albin Bedini (VC Le Thor) à 8’37″, … 124. Théo Guidet (AC Orange) à 10’23″, … 140. Thomas Largaud (VC Le Thor) à 1 tour. Cadets : 1. Pierre Gautherat (VC Dolois) en 35’26″, … 61. Lucas Vendelli (AC Bollène) à 05’33″, … 81. Athys Bedini (Passion VTT Venelles) à 6’40″, … 93. Tom Reignier (VCSAG) à 7’15″), … 96. Tom Tassaro (Aix VTT) à 7’25″, … 139. Théo Sabatier (VC Dracénois) à 11’11″, … AB Marius Guerrin (VC Le Thor).

Grand prix Marseille Est, à Luminy

4 nov.

Minimes. 1. Alix André Gallis (Passion VTT Venelles), 2. H. Tapiz (VC La Pomme Marseille), 3. P. Boichis (P. VTT Venelles)… 23 classés.
Cadets. 1. Athys Bedini (P VTT Venelles), 2. T. Reignier (VC St Antoine/Gavotte), 3. L. Liens (Véloroc Cavaillon)…

 

1 Souvenir André Gouzian (Le Castellet)

28 oct.

Cadets : 1. Marius Guerin (VC Le Thor Gadagne), 2. T. Reignier (VC Saint-Antoine/Gavotte), 3. A. Bedini (Passion VTT Venelles), 4. T. Sabatier (VC Dracénois), 5. L. Vendelli (AC Bollène), 6. T. Payany (UC Pays Gapençais)… 13 classés.

 

Sillans-la-Cascade

27 oct.

Cadets : 1. Lucas Vendelli (AC Bollène), 2. A. Bedini (Passion VTT Venelles), 3. T. Sabatier (VC Dracénois) , 4. A. Rinaldi (VC La Pomme Marseille).

 

Ecoles de Vélos à Saint-Saturnin les Avignons

21 oct.

Cadets : 1. Marius Guérin (VC Le Thor), 2. L Vendelli (AC Bollène), 3. A. Bedini (VTT Venelles).

Enduro des Minots à Martigues

21 oct.

Poussins : 1. Noa Filippi (BC Cavaillon), 2. Tom Pansard (sans club), 3. C. Raymond (St Etienne), 4. Z. Asselin (Passion VTT Venelles).
Benjamines : 1. Elise Porta (Passion VTT Venelles), 2. M. Chapon (Latitude VTT), 3. L. Metge (VCMA).
Benjamins. 1. Dario Lopez (Passion VTT Venelles), 1 ex aequo Lucas Teste (Uzès), 3. M. Almueis (Latitude VTT).
Minimes garçons : 1. Nans Arnaud (VTT Rando 04), 2. M. Leboucher (Roc Evasion), 3. A. André-Gallis (Passion VTT Venelles). 4. M. Baratte (Latitude VTT)… 48 classés.
Cadets. 1. Mael Gironde (MTB Martigues), 1. ex aequo Adrien Boichis (Passion VTT Venelles), 3. B. Deshaies (JSJ Racing Team), 4. K. Botrel (Latitude VTT)… 39 classés.

 

Coupe de France: 1e manche à Razès (Nouvelle aquitaine)

14 oct.

Cadets : 1. Pierre Gautherat (Bourgogne), 21. Marius Guerin (VC Le Thor), Lucas Vendelli (AC Bollène), Tom Tassaro (Aix VTT), 55. Tom Reignier (VC Saint-Antoine La Gavotte), 65. Athys Bedini (Passion VTT Venelles) 

 

Trophée Odanak – La finale

30 sept.
Poussines
: 1. Emma Laprie (MJC P.Cuques), 2. N. Poncet (VR Cavaillon),
3. D. Lopez (Passion VTT Venelles).
Poussins : 1. Timéo Bianciotto (VR Cavaillon) , 2. N. Palma (MJC P.Cuques), 3. A. Peries (NL).
Pupilles filles : 1. Lise Revol (ACBV), 2. O. Ferreol (MJC P.Cuques), 3. L.-M. Du Perron (PJPC).
Pupilles garçons : 1. Noa Filippi (BC Cavaillon) , 2. E. Crestian (Aix VTT), 3. Z. Asselin (Passion VTT Venelles).
Benjamines : 1. Elise Porta (Passion VTT Venelles), 2. L. Armand (PJPC),
3. L. Oudot (PJPC).
Benjamins : 1. Justin Bedrossian (Passion VTT Venelles),
2. A. Foglio (Aix VTT), 3. K. Bemananjara (Passion VTT Venelles), 4. D. Lopez (Passion VTT Venelles), 5. T. Houyvet (VR Cavaillon).
Minimes filles : 1. Lilou Fabregue (PJPC), 2. C. Boivinet (Team des Costes), 3. L. Poncet (VR Cavaillon).
Minimes garçons : 1. Louis Liens (VR Cavaillon), 2. B. Clary (UCP Gap), 3. P. Bayle (PJPC), 4. L. Marsan (UCP Gap), 5. T. Lecourt (Cap VTT La Ciotat).
Cadettes : 1. Fany Etheve (Marseille VTT Passion), 2. A. Suzor (VR Gréasque), 3. L. Bianciotto (VR Cavaillon).
Cadets : 1. Axel Pourrière (Passion VTT Venelles), 2. V. Cottone (Aix VTT), 3. T. Gattuso (Passion VTT Venelles), 4. J. Henrio (Passion VTT Venelles), 5. A. Nibbio (VR Cavaillon).

Vainqueurs du classement général à l’issue des 8 manches
Poussine : 1. Emma Laprie (MJC P.Cuques).
Poussin : 1. Timéo Bianciotto (VR Cavaillon).
Pupille fille : 1. Lise Revol (AC Beaumes de Venise).
Pupille garçon : 1. Malo Bayle (PJPC).
Benjamine : 1. Elise Porta (Passion VTT Venelles).
Benjamin : 1. Justin Bedrossian (Passion VTT Venelles).
Minime fille : 1. Cynthia Boivinet (Team des Costes).
Minime garçon : 1. Louis Liens (VR Cavaillon).
Cadette : 1. Anaelle Suzor (VR Gréasque).
Cadet : 1. Vincent Cottone (Aix VTT).

Trophée Odanak – Etape venelloise

 

23 sept. – Chaud, il a fait vraiment très chaud ce dimanche 23 septembre à Venelles pour la 7ème manche du trophée Odanak 2018.
Un circuit sec et poussiereux identique à celui de l’an dernier. Technique par endroit mais egalement assez roulant, parfait pour un Odanak.

De très bons resultats pour le club en cadets et en benjamins, un peu moins bien en minimes et en pupilles :
– en cadets, quadruplé de Venelles avec une belle victoire de Romain acquise dans le dernier tour, Axel 2, Téo 3 et Vincent 4, derrière c’est pas mal non plus, Jules 6, Adrien 9, Florian 11, Aubin 13, Thibault 14, Hugo 28, Alexandre victime d’une chute à cause d’un bidon au sol est contraint d’abandonner
– en minimes, Athys confirme sa bonne saison il termine 3, Alix est 6, Alexis 12, Paul 14, Adrien 19 et Jules victime d’une crevaison alors qu’il etait 5 abandonne
– en benjamins, belle victoire de Justin décidement le plus fort cette année sur l’Odanak, Killian aussi fait une belle course il termine 3, Dario est 7, Cesar 12, Guillaume 21 et Arthur 47. Chez les filles Elise remporte une nouvelle victoire cette année elle est 19 au scratch
– en pupilles, c’est Andréa qui s’en sort le mieux il termine 6, Mathis est 8, Zian 10 et Elio 23
– chez les poussins, Anthelme est 10 et Mael 20 et chez les filles, Delia 3 et Maud 5

Le comité PACA, en la personne de Carole Gamba, en a profité pour présenter et féliciter à nouveau tous les participants au TFJV de cette année à Montgenèvre qui ont brillament repésenté la région puisqu’ils ont tout simplement remporté ce Trophée de France des Jeunes Vettétistes au mois d’aout. A cette occasion 9 Venellois étaient présents sur le podium avec leur beau maillot de vainqueur du TFJV : en cadets, Adrien, Romain et Vincent, en Minimes, Athys, Jules et Alix et en benjamins, Elise, Killian et Dario.

Une petite surprise a également été organisée en l’honneur de Remi (Medde) qui avait annoncé à certains qu’il allait arrêter d’organiser le Trophée Odanak à partir de l’an prochain et qui a donc reçu un vibrant hommage de la part de tous les participants et parents qui étaient présents à Venelles ainsi que de quelques anciens qui avaient fait le déplacement spécialement pour lui rendre cet hommage.

Prochaine et dernière manche du Trophée Odanak à Aix, la semaine prochaine.