Résultats sportifs des dernières semaines

Marathon de Venelles

Tous les résultats sportifs de ces dernières semaines

WATER POLO

Retrouvez les derniers résultats sur le site internet : pays-aix-natation.com

PRO A

Noisy – Pays d’Aix Natation : 6-8

 

VOLLEY BALL

Les dernières infos sont en ligne sur leur site : pavvb.fr

COUPE D’EUROPE

PAVVB –  Dresde : 0-3

PRO A

PAVVB –  Béziers : 2-3

Nationale 2

Saint-Laurent – PAVVB : 3-0

Pré-nationale

PAVVB – Digne Manosque : 3-1

Régionale

PAVVB – Gap : 3-2

Coupe de France M20

ASBAM – PAVVB : 2-0
PAVVB – Jonquières : 2-0

 

 FOOTBALL

Coupe de Provence

ES Fos – US Venelles : 2-0

Départemental 2 groupe A

SMUC – US Venelles : 1-1

Autres équipes

U6/U7 – Plateau à Venelles
U11(1) –
U11(2) –
U11(3) –
U11(4) –
U13(1) –
U13(2) –
U13(3) –
U13(4) – 
U15(1) – 
U15(2) – 
U15(3) – 
U17(1) –
U17(2) –

U17(3) –
U19 DHR Groupe A – Hyères – US Venelles : 2-1
PHB –
Loisirs –
Vétérans –

3 joueurs du 13 en stage à Clairefontaine

Cinq U15 Garçons et deux U15 Filles participent à un stage National à Clairefontaine jusqu’au samedi 4 novembre. Une superbe opportunité de se mettre en valeur devant les Entraîneurs Nationaux dans la perspective des équipes de France U16.

Bonne chance à nos éléments méditerranéens : Damien Ponsot (Le Pontet, Pôle Aix), Lucas Ollivier (Cannes, Pôle Aix), Lorenzo Elorriaga (Istres, Pôle Aix), Ben Chayeel Hamada (AS Busserine, Pôle Aix), Thomas Courcambeck (La Valette, Pôle Aix), Marion Gros (Venelles) et Lola Gagnepain (Vence).

BASKET

Tous les résultats se trouvent sur le site du Venelles Basket Club : www.venellesbc.fr

Féminin

Championnat Nationale 2 féminin : Martigues – BM Aix Venelles : 59-66
Pré-national : Laragne – VBC : 41-78
U18 Elite : Grenoble – BM Aix Venelles : 58-48
U17 PACA : Sapela 13 – VBC : 53-61
U15 Elite : Roanne – BM Aix Venelles : 60-55
U15 PACA BM Aix Venelles – Saint Laurent du var = 83-52
U15 Département : VBC – Union Marseille Basket : 23-65
U13 Département : Basse Vallée de l’Arc – VBC : 5-73
U13 Département VBC – ES Pennes Mirabeau
U11 Département : VBC – Allauch : 20-20

Masculin

Championnat Nationale 3 masculin : Bandol – BM Aix Venelles : 76-95
Seniors Régional 2 : Basse Vallée de l’Arc – VBC : 82-84
U20 PACA BMAV : Sollies Farlede – BM Aix Venelles : 58-67
U20 PACA : Bouc Bel Air – VBC : 68-44
U20 Département : Saint-Mitre les Remparts – VBC : 53-34
U17 PACA BMAV : BM Aix Venelles – Cagnes sur mer : 113-51
U17 Département 1  VBC – Eguilles : 86-36
U17 Département  2 : Istres – VBC : 32-34
U15 Elite BMAV : BM Aix Venelles – CTC Union 31 Nord : 67-82
U15 PACA BMAV Bandol – BM Aix Venelles : 80-75
U15 PACA Pertuis – VBC : 48-40
U15 département : Grans – VBC : 54-58
U13 département : Martigues – VBC : 23-50
U13 PACA : USPEG Marseille – BM Aix Venelles : 34-81
U11 M1 : Golgoth 13 – VBC : 4-49
U11 M2 : ASPTT Marseille – VBC : 36-28

JUDO

Le Judo Club a brillé ce week-end par ses résultats !
Après que l’équipe senior ait participé en octobre 2017 aux Championnats de France, la deuxième division a réussi l’exploit de se hisser en première division nationale pour la première fois de son histoire. Elle fait désormais partie des 32 meilleurs clubs français !

Cette équipe a accompli cette performance en terminant vice-championne de ligne PACA. On attend le mois de juin pour les championnats de France…

Deuxième exploit du week-end !! Le titre de Vice Champion d Europe en ceintures Marron de JJB de Sacha Marguerite à Lisbonne

TENNIS

Jeunes

• 15/16 ans filles :
• 13/14 ans Garçons :
• 15/16 ans Garçons : 

Seniors +

Equipe n°1 – femmes :
Equipe n°1 – femmes :
Equipe n°1 – hommes : 
Equipe n°2 – hommes :
Equipe n°3 – hommes : 

 

TENNIS DE TABLE

Championnat par équipes

Pré-national 1 PPV 1 – Antibes 2 : 8-5
Régionale 2 : PPV 2 – ASTT Valloris 1 : 3-11
Régionale 3 : PPV 3 – Colomars 1 : 6-8
Régionale 3 : PPV 4 – Pays Giono 2 : 3-11
Départementale 1 : PPV 5 – Rognac 1 : 5-9
Départementale 2 : PPV 6  – Grande Bastide : 8-6
Départementale 3 PPV 7 – ASSUP FOS 3 : 1-3
Départementale 3 : PPV 8  – Rognac 3 : 12-2

COURSE D’ORIENTATION

Les 2 internationaux Guilhem Elias et Adrien Delenne, un Venellois, courent pour l’équipe de France le week-end prochain de cours d’orientation.
Adrien Delenne sera en Suisse pour la finale de Coupe du Monde seniors. 2 courses au programme : Middle et Relais sprint !

Course orientation de nuit du 6 janvier

C’est une très belle course d’orientation qui s’est déroulée samedi 6 janvier avec 130 participants. Pour voir les résultats cliquez ici

VTT

Cyclo-cross de Flayosc

Minimes : 1. Lucas Vendelli (AC Bollène) – 2. Athys Bedini (Passion VTT Venelles) – 3. Théo Sabatier (VC Dracenois).

 

Manche du challenge régional PACA, organisé par le VC Aptésien

Minimes : 1. Lucas Vendelli (AC Bollène), 2. Bedini (Passion VTT Venelles), 3.Liens (VR Cavaillon)
Juniors : 1. Sacha Navarro (VC Saint-Lo), 2. Disdier (PJPC), 3. Gardel (VC Le Thor),
4. Largaud (VC Le Thor), 5. Manon Sylvie (Passion VTT Venelles).

 

Brignoles, dernière manche du Challenge Paca

Minimes : 1. Lucas Vendelli (AC Bollène), 2. Athys Bedini (Passion VTT Venelles), 3. Tom Regnier (VCSAG).

 

Classement général du challenge régional

Minimes :1. Lucas Vendelli (AC Bollène), 2. Romain Vieux Pelon (VS Hyérois), 3. Athys Bedini (Passion VTT Venelles)

 

 

COURSE PÉDESTRE avec le Speedy Club de Provence

speedy

Retrouvez les résultats du 17 janvier 2018

Les résultats sont aussi consultables sur le site du speedy : www.speedyclubdeprovence.com