Résultats sportifs des dernières semaines

Marathon de Venelles

Tous les résultats sportifs de ces dernières semaines

WATER POLO

Retrouvez les derniers résultats sur le site internet : pays-aix-natation.com

EQUIPE DE FRANCE

Les bleus d’Enzo Khasz s’inclinent 5-20 face à la Croatie en Europa Cup

COUPE DE LA LIGUE

Pays d’Aix Natation – Douai : 13-8

PRO A

Strasbourg – Pays d’Aix Natation : 14-8

 

VOLLEY BALL

Les dernières infos sont en ligne sur leur site : pavvb.fr

PRO A

PAVVB – Mulhouse : 3-1

Nationale 2

Nancy –  PAVVB : 1-3

Pré-nationale

PAVVB – Marseille :

Régionale

PAVVB – Digne Manosque : 3-2

Coupe de France M20

PAVVB – Puygouzon : 2-1
PAVVB – Romans : 2-0
Qualification pour le 6e  tour

Coupe de France M17

Cannes – PAVVB : 2-0
Le Cannet – PAVVB : 2-1

 FOOTBALL

Coupe Max Crémieux

US Venelles :- FCL Malpassé : 3-1

Coupe Rodolphe Pollack

Istres FC – US Venelles : en attente des résultats

Coupe Francis Pons

Istres FC – US Venelles : 0-2

Départemental 2 groupe A

US Venelles – Endoume : 2-0

Autres équipes

U6/U7 – Plateau à Venelles
U11(1) –
U11(2) –
U11(3) –
U11(4) –
U13(1) –
U13(2) –
U13(3) –
U13(4) – 
U15(1) – 
U15(2) – 
U15(3) – 
U17(1) –
U17(2) –

U17(3) –
U19 DHR Groupe A – AFC Saint Tulle P. – US Venelles : 0-6
PHB –
Loisirs –
Vétérans –

3 joueurs du 13 en stage à Clairefontaine

Cinq U15 Garçons et deux U15 Filles participent à un stage National à Clairefontaine jusqu’au samedi 4 novembre. Une superbe opportunité de se mettre en valeur devant les Entraîneurs Nationaux dans la perspective des équipes de France U16.

Bonne chance à nos éléments méditerranéens : Damien Ponsot (Le Pontet, Pôle Aix), Lucas Ollivier (Cannes, Pôle Aix), Lorenzo Elorriaga (Istres, Pôle Aix), Ben Chayeel Hamada (AS Busserine, Pôle Aix), Thomas Courcambeck (La Valette, Pôle Aix), Marion Gros (Venelles) et Lola Gagnepain (Vence).

BASKET

Tous les résultats se trouvent sur le site du Venelles Basket Club : www.venellesbc.fr

Féminin

Championnat Nationale 2 féminin : BM Aix Venelles – Carqueiranne Basket Club : 72-62
Pré-national : Avignon la Barbière – VBC : 52-58
U18 Elite : BM Aix Venelles – Chalon sur Saône : 51-61
U17 PACA : Pertuis – VBC : 42-62
U15 Elite : BM Aix Venelles – Chenove : 82-37
U15 PACA :
U15 Département :
U13 Département : VBC – Fos Provence Basket : 74-17
U11 Département : VBC – Marignane : 19-32

Masculin

Championnat Nationale 3 masculin : BM Aix Venelles – Challes : 100-102.
Seniors Régional 2 : La Valentine – VBC : 52-63
U20 PACA BMAV : Nice – BM Aix Venelles : 56-61
U20 Département : Ventabren – VBC : 76-69
U17 PACA BMAV : Bandol – BM Aix Venelles : 56-100
U17 Département 1 : La Valentine – VBC : 43-44
U15 élite BMAV : Elan Bernais Pau Nord Est – BM Aix Venelles : 67-64
U15 PACA BMAV : Saint Laurent du Var – BM Aix Venelles : 66-40
U15 PACA : VBC – Carros : 57-71
U15 département : VBC – Marignane : 53-60
U13 département : VBC – BC Pennois : 36-45
U13 PACA BMAV : Monaco – BM Aix Venelles : 26-68
U11 M1 :  VBC – Sapela : 33-27
U11 M2 : VBC – Ail Fuveau : 28-9

JUDO

22 janvier – Après que l’équipe senior ait participé en octobre 2017 aux Championnats de France, la deuxième division a réussi l’exploit de se hisser en première division nationale pour la première fois de son histoire. Elle fait désormais partie des 32 meilleurs clubs français !

Cette équipe a accompli cette performance en terminant vice-championne de ligne PACA. On attend le mois de juin pour les championnats de France…

22 janvier – Deuxième exploit du week-end !! Le titre de Vice Champion d’Europe en ceintures Marron de JJB de Sacha Marguerite à Lisbonne

28 janv. – Deux qualifications pour les championnats de France de judo newaza de Gabriel Chagny médaille d’or en demi finale et Remy Chaze médaille de bronze

8 février – Belle prestation de nos « kyus » aujourd’hui au championnat de France universitaire à Reims. Réservé aux ceintures de couleurs, deux pensionnaires du Judo club venellois ont brillé : William a terminé vice-champion de France universitaire en -66 kilos et Loic 3e en -73 kilos !!!

 

21 février – Demi finale de ne waza (sol) à Vitrolles. Dernière étape avant la phase finale, les Championnat de France.
• Gabriel Chagny 1er – Suite à ses bons résultats, Gabriel intègre l’équipe de France !
• Romane Brunet, 1ère
• Mickael Garnier, 2e
• Théo Caillaba, 3e
• Léa Weibel, 3e
• Perrine Gakovick, 3e
• Rémy, 3e, Jourdan, 2e et Rudy Bouchard, 3e
Tous et toutes se sont qualifiés pour les championnats de France.

 

10-11 mars – Ce week-end avaient lieu les demis-finales cadets à Meze et à Besançon.
Bravo au JCV et notamment à Darine Belaidi (cadette 1)  qui monte sur la première marche du Podium et à Théo Caillaba qui fini 3e.
Tous les deux représenteront le club au Championnat de France 1ère division le 7 avril à Ceyrat (Clermont-Ferrand)

 

Jiu jiu-jitsu combat

Michael Garnier, après huit mois d’absence pour blessure, revient en remportant la demi finale des Championnats de France.

2 avril – Une pluie de médailles pour le Judo Club Venelles ce week-end aux Championnats de France Judo Jiu jiutsu à Mont de Marsan !
• Champion de France : Mickael Garnier
•  Vice Champion de France : Sacha Marguerite
• Médailles de Bronze : Remy Chaze et Romane Brunet (cadette)

BOXE

Clémence de l’association le Noble art du Pays d’Aix a fini 3e du Championnat universitaire

2 avril – Nadjib Mohammedi le pensionnaire de NAPA a remporté ce week end sa 17e ceinture WBA !!! Une victoire aux points en demi finale mondiale en catégorie super moyen diffusée sur Canal+ sports vendredi soir.

SKI

GP Prix d’Ancelle à Ancelle le 3 février

Le Venelles ski club – VPAM était représenté par 8 coureurs du SC Venelles présents parmi les 200 compétiteurs présents ce jour.
Une belle 4e place pour Attis en U12 et du potentiel chez ces jeunes qui pourraient aboutir à d’autres bons résultats d’ici la fin de saison.
Bienvenue à notre nouvel entraîneur fédéral, Bernad Tauziac !

TENNIS

Jeunes

• 15/16 ans filles :
• 13/14 ans Garçons :
• 15/16 ans Garçons : 

Seniors +

Equipe n°1 – femmes :
Equipe n°1 – femmes :
Equipe n°1 – hommes : 
Equipe n°2 – hommes :
Equipe n°3 – hommes : 

Championnat par équipes – jeunes

Les championnats de nos équipes jeunes se sont achevés et voici les résultats :
• Equipe 1 orange garçons : 1er de leur poule
• Equipe 2 orange garçons : 2ème de leur poule
• Equipe 1 11/12 ans garçons : 3ème de leur poule (en photo)
• Equipe 2 11/12 ans garçons : 4ème de leur poule
• Equipe 1 13/14 ans garçons : 1er de leur poule
• Equipe 2 13/14 ans garçons : 3ème de leur poule

Félicitations à tous les enfants qui ont brillamment représenté l’AVT sur les terrains de notre département et plus particulièrement à l’équipe 1 orange garçons et à l’équipe 1 13/14 ans garçons qui terminent premiers de leur poule et se qualifient pour la phase finale de leur championnat !

Le 11 mars débuteront les championnats sénior, catégorie « reine » de nos championnats inter-clubs et pour lesquels le club a décidé cette année d’intégrer nos meilleurs jeunes. A suivre…

TENNIS DE TABLE

Championnat par équipes – 4e journée phase 2

Pré-national 1 PPV 1 – Fréjus 2 : 8-5
Régionale 2 : PPV 2 – Pertuis 1 : 9-5
Régionale 3 : PPV 3 – Aix Les Milles 4 : 5-6
Régionale 3 : PPV 4 – Fayence 2 : 12-2
Départementale 1 : PPV 5 – Sausset 1 : 11-3
Départementale 2 : PPV 6 – Martigues 3 : 10-4
Départementale 3 : PPV 7 – Arles 3 : 3-11
Départementale 3 : PPV 8 – Monde Ping : 3-11

COURSE D’ORIENTATION

Photo Adrien Delenne en pleine action lors d'une course d'orientationUne nouvelle convocation en Equipe de France pour Adrien Delenne !
Ce sera en Suisse pour les Championnats d’Europe du 4 au 13 mai. Adrien est sélectionné pour les épreuves de sprint (individuel et relais)

VTT

Coupe de France Luminy 24-25 mars

HOMMES

Juniors Series : 1. Mathis Azzaro (Giant Venelles) les 4 tours en 1h05’49″,
2. Alexandre Balmer (Suisse/Scott Development) à 12″, 3. Mick Van Dijke (Pays-Bas/Stappenbelt Specialized) à 20″, 4. Hugo Peyroux (Scott Creuse Oxygène) à 1’18″, 5. Pierre Chabaud (Scott Creuse Oxygène) à 1’32″, 6. Sean Flynn (Grande-Bretagne) à 1’59″,
7. Zaccaria Toccoli (Italie/Focus Selle Italia) à 2’14″, 8. Didac Carvacho Sevilla (Espagne/Fornells-Pivot) à 2’29″, 9. Tim Van Dijke (Pays-Bas/Stappenbelt Specialized) à 2’42″, 10. Alexander Andersen (Danemark) à 2’43″.
U17 : 1. Quentin Schrotzenberger (VTT Saint-Lo) les 3 tours en 1h00’14″, 2. Luca Martin (Véloroc BMC) à 33″, 3. Maxime Garin (Madewis Pernes) à 1’16″, 4. Mateo Chedaleux (Radon France) à 1’54″, 5. Florian Richard Andrade (US Métro Transports) à 2’30″, … 9. Axel Pourrières (Giant Venelles) à 3’27″.

Gardannes. 3e manche Trophée Odanak 

 

Pupilles : 1. Enzo Crestian (Aix VTT), 2. Mathis Gaudioso (Passion VTT Venelles), 3. Malo Bayle (PJPC).
Minimes : 1. Athys Bedini (Passion VTT Venelles), 2. Baptiste Clary (UCP Gap), 3. Yvan Revol (AC Beaumes de Venise).
Cadets : 1. Axel Pourriere (Passion VTT Venelles), 2. Vincent Cottone (Aix VTT), 3. Clément Izquierdo (Marseille TechnoTeam).
Benjamins : 1. Justin Bedrossian (Passion VTT Venelles), 2. Axel Foglio (Aix VTT), 3. Killian Bemananjara (Passion VTT Venelles).
Benjamines : 1. Elise Porta (Passion VTT Venelles), 2. Lilou Armand (PJpc), 3. Elise Liens (VR Cavaillon).

COURSE PÉDESTRE avec le Speedy Club de Provence

speedy

Retrouvez les résultats du 23 avril 2018

Les résultats sont aussi consultables sur le site du speedy : www.speedyclubdeprovence.com